Николаевская саблистка завоевала золотую и серебряную медали на Кубке мира 2021

Золотая «семерка»: каким спортом заняться в Николаеве

Боги Олимпа: десять олимпийских чемпионов из Николаева

Спортивные таланты? Да, это к николаевцам! Олимпийские чемпионы, мастера...

Ром – это один из самых неоднозначных алкогольных напитков....

Николай Хаджиогло: многолетняя дружба с боксом

Николаевские боксеры прославляли и прославляют родной город на разных...

Share

В эти выходные, 4-5 декабря в городе Тимишоара, Румыния, состоялся юниорский Кубок мира 2021 года фехтование на рапирах среди женщин. Больше информации на сайте imykolayivchanyn.com.

Достижения украинских участниц

Среди представителей Украины сильнейшая рапиристка страны 19-летняя Алина Полозюк – воспитанница николаевского спорта, которую готовили тренеры Павленко Лариса Николаевна и Сопинская Маргарита Васильевна.

4 декабря Алина завоевала серебро в категории личные соревнования, уступив Цандер Родс, участнице из США. Ранее кубок мира среди юниоров получала другая николаевская знаменитая саблистка Ольга Харлан в 2007 и 2008 годах.

5 декабря Алина заняла первую ступень пьедестала в категории командные соревнования вместе с Екатериной Буденко, Ольгой Сопит и Кристиной Петровой, обойдя в финале представительниц России (второе место) и Румынии (третье место).

В копилке побед у спортсменки также есть бронзовая медаль чемпионата мира среди юниоров в команде.

Ход игры

Личная борьба: Полозюк стартовала в туре прямого выбывания поединком 1/32 против другой украинки Елизаветы Чижиковой (15:2). Далее победила итальянку Ирэне Де Бьязио (15:8), венгерку Реку Ковач (15:2) и британку Тиган Уильямс-Стюарт (15:13). Уже обеспечив себе медаль, Алина заставила опустить саблю Каролину Журавскую (15:5). Однако в финале не смогла подобрать ключик к американке (12:15).

Командная игра: украинские рапиристки уверенно победили первых двух соперниц и Венгрии (45:23) и Польши (45:26) и вышли в финал, где их ждала команда России. Все время наши рапиристки были впереди и к последнему бою подошли с преимуществом в два удара, а там Полозюк не оставила шансов Валерии Рассоловой (14:10 и в итоге 40:34).

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.