13 августа 2026

Одесситы посвятили песню «Николаеву-папе»

Related

Николаевские дворики и историческая архитектура: тайны старого города

Архитектура Николаева и его старинные дворики — неотъемлемая часть...

История кинотеатров Николаева: от первых иллюзионов до современных премьер

Кинематограф Николаева имеет богатую историю, охватывающую более века —...

Театры Николаева: история любительских коллективов и современные студии города

Любительские театры Николаева играют важную роль в развитии культурной...

Библиотеки Николаева: история, эволюция и современные культурные пространства

Библиотеки Николаева давно вышли за рамки традиционных книгохранилищ. Сегодня...

Какие фильмы снимали в Николаеве: от первого киносеанса до современного кино

Николаев обладает богатой кинематографической историей, которая охватывает первые киносеансы,...

Share

Творчество украинцев в военное время уникально и искрометно. В последнее время появляется много шуточных коллажей, мемов, анекдотов, историй, песен, героями которых становятся участники событий, города, политики и т.д. Такое творчество нацелено разрядить обстановку, поддержать боевой дух, помочь психике «переварить» события вокруг и не сломаться, увековечить и воспеть подвиги защитников и мирных жителей украинских городов. Подробнее на imykolayivchanyn.

«Городу-герою Николаеву от города-героя Одессы»

В марте 2022 года на канале GreenJek channel в Youtube появилось видео под названием «Святитель Николай — городу-герою Николаеву от города-героя Одессы». Примечательно, что городом-героем участники группы назвали Николаев еще до официального присвоения этого статуса. В начале видеоролика одесситы сообщили, что песня посвящена «Николаеву-папе». Песню исполнила группа «Пожарный кран». Автором композиции стал солист группы – Дмитрий Олешко. Аккомпанировали на гитаре и аккордеоне Ростислав Баклаженко и Наталья Стеблина.

На создание песни автор вдохновился сопротивлением, которое защитники Николаева оказали оккупантам, наступающим на город. Николаев продолжает героически держать оборону города, не пропуская оккупационные войска вглубь страны и в направлении Одессы.

В песне рассказывается, как на город корабелов напала орда, и как герои-защитники дают отпор врагу. Упоминаются знакомые всем жителям города и области образы-символы этой войны: Святитель Николай (покровитель города), огромный флаг, установленный в прошлом году в городе, а также Баштанка, Кульбакино, Вознесенский мост (места, где в области происходили ожесточенные бои). Защитников города и области автор сравнивает с корабельным тросом, который не рвется. Главный посыл песни, что под врагами «земля горит», а защитников города оберегает Святой Николай, который все простит своим защитникам.

Видео сопровождается фото-подборкой и аэросъемкой мирного Николаева. Спустя несколько секунд кадры сменяются на видео боев в Николаевской области, а также фото и видео подбитой вражеской техники.

«Святитель Николай нас не забудет, вас – не простит», — говорится в финальной строке песни.

На канале есть также песни и о других городах Украины, героически сдерживающих наступление вражеских войск: песня трагических событиях в городе-герое Мариуполе, переживающем блокаду, подобно Ленинградской – «Я больше песен не пою…», песня о городе-герое Одессе – «На Одесском рейде».

...